KLASSическая история, рассказанная слушательницей курсов английского языка.

Однажды, листая интернет в поисках новостей от «моего» KLASSа – когда-то Центра английского языка, но теперь он предлагает обучение уже пяти языкам – я отметила, что KLASS, в сущности, рекламируется скупо. Однако держится на плаву уже без малого 30 лет. Наверняка, подумала я, срабатывает «сарафанное радио» – если знакомый сказал…

Так вот, когда-то мне «знакомый сказал», и я отправилась в KLASS. Сегодня он на Элизабатес 31, а тогда располагался в небольшом симпатичном домике на улице Паласта. На первой встрече мне задали два вопроса – учила ли когда-нибудь английский и зачем, собственно, мне нужен язык. Запас, говорю, у меня скромный, на школьную троечку, а английский нужен прежде всего в поездках за границу. Тогда, говорят мне, лучше начать с интенсивного курса. Это месяц занятий, исключая выходные, по три часа в день. Чтобы, значит, разговориться.

Заговорить через месяц? Сомнительно… Но что-то же надо делать.

В группе, помнится, было 7 человек. Треклятый языковый барьер терзал меня, наверное, с неделю, тем более что «троечников» вроде меня и было всего трое. Это потом я поняла, что так изначально и задумано – если бы все семеро с нуля, какой тут разговор?..

Дальнейшие подробности опущу, скажу сразу, что к концу курса про всякие барьеры я забыла начисто и, неожиданно для самой себя, уже не терялась, когда меня о чем-то на улице спрашивали по-английски и вполне внятно отвечала на вопросы. Даже случалось разговориться на отвлеченные умные темы.

Система, по которой нас учили, называлась несколько мудрено: эмоционально-смысловой метод. Кому интересно, могут почитать о нем на сайте KLASSа. Но метод методом, а успех все же очень зависит от преподавателя. Саму систему обучения пытались, как я потом узнала, освоить многие преподаватели, но действительно преуспели в этом единицы. О Мейбл, которая вела наши занятия, в Риге ходили легенды (вот оно, «сарафанное радио»!) Умница, с отменной фантазией и чувством юмора и просто обаятельный человек. Словом, Профессионал. И если бы сегодня собрать ее выпускников, пришлось бы снять, чтобы все поместились, зал не меньший, чем в Доме конгрессов.

…А на последнем нашем занятии Мейбл напомнила, что язык, если его регулярно не поливать и не подпитывать, как цветочки в кадке, уходит. И я стала ходить на обычные курсы для взрослых, по два раза в неделю. Это не интенсив и не english club, скорее такой языковый тренинг по приумножению лексического запаса и с большим вниманием к грамматике. Иногда делала перерывы, случалось и по полгода, но – возвращалась.

В KLASSе работают не только по эмоционально-смысловому методу. Коллеги Мейбл используют на занятиях и элементы структурного метода американцев Чарлза Фриза и Роберта Ладо, а дети, что совсем малыши, что школьники, в язык входят как бы играючи – то видик смотрят, то что-то режут-лепят-рисуют, то поют. И общаются друг с другом и с преподавателем исключительно на том языке, который осваивают. Нескучные курсы для детей и подростков!

Чтобы мотивировать ребят изучать язык, здесь постоянно придумывают и создают что-то новое и интересное. Например, в этом году детям и подросткам предлагают УНИКАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ART FUN — НОВЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КУРС АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ ДЕТЕЙ от 10 до 16 лет!  Для обучения на этом курсе необходимы минимальные предварительные знания английского языка и желание заниматься творчеством.  

Между прочим, KLASS сам по себе фирма небольшая. Всего нескольких помещений, необходимый минимум учебных наглядных пособий, библиотека, видеотека и несколько мониторов – куда же теперь без них! Я бы сказала, что «размер» KLASSа соразмерен человеку. Нам все чаще хочется Дома, спокойной сосредоточенности и увлеченности своим занятием, хочется неформальных человеческих отношений. Большие пространства утомительны, особенно если напичканы они всевозможной аппаратурой так, что за нею уже и человека не видно, не слышно.

Еще и поэтому я решила, что от добра добра не ищут, и в этом учебном году пора вести моих наследников в KLASS. Как в место, где к каждому относятся со вниманием, заведомой симпатией и… и по-домашнему, что ли. Так как английский в нашей семье стал, можно сказать, третьим полноправным языком, теперь мы уже решаем, немецкому или французскому стать четвертым. Это ведь обычная европейская норма – свободно говорить на нескольких языках, не правда ли?

Про KLASS рассказала Регина Бельская 
Продолжение следует…

Актуальная информация!  В сентябре языковой и учебный центр KLASS приглашает взрослых на курсы английскогонемецкогофранцузскоголатышского и русского языков в  новые группы или на индивидуальные занятия. Начало занятий в группах — 14 и 15 сентября. До 10 сентября запись в новые группы со скидкой 10%.

Продолжается запись на интенсивные курсы английского языка для взрослых. Начало очередного курса 16 сентября. До 12 сентября запись в группы со скидкой 42 евро. Специальное предложение – запишитесь на курсы вместе с другом и каждый получит 30% скидки на интенсивный курс. 

Малышей, школьников и молодежь языковой центр KLASS приглашает на курсы английского, французского, немецкого, латышского и русского языков. До 10 сентября запись в новые группы со скидкой 10%. Начало занятий в группах — 12 и 13 сентября по выходным дням, 14 и 15 сентября по рабочим дням.

Детям, которые хотят отдохнуть от учебников и школьной грамматики, предлагаем уникальный курс изучения английского языка через творчество. NEW!!! УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ART FUN — НОВЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КУРС АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ ДЕТЕЙ от 10 до 16 лет!  До 10 сентября запись на курс со скидкой 10%!

Чтобы записаться в группу, подайте заявку на нашем сайте on-line или позвоните по тел. 29572147, 67331988.